1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новости образования.

Тема в разделе "ВУЗы / Филиалы", создана пользователем lui, 17 ноя 2015.

1. Предлагаю выкладывать здесь новости образования.
    У всех дети. С чем им приходится сталкиваться в нашей, быстро меняющейся системе? Хотелось бы быть как минимум информированными.

2. Министерство образования установило новые правила приема в вузы

Утвержден приказ о новом порядке приема в высшие учебные заведения. В Минобрнауки говорят, что больше эти правила меняться не будут, могут быть разве что доработаны некоторые технические моменты. Ранее же каждый год для российских абитуриентов становился сюрпризом — правила приема в вузы менялись каждый год.

«Существующий документ будет носить постоянный характер, — говорят в пресс-службе Министерства образования. — Это означает, что нормы, по которым проводится прием, в своей основе не будут меняться ежегодно и абитуриенты будут заранее осведомлены обо всех деталях приемной кампании».

Новые правила приема существенно облегчат жизнь олимпиадникам. Теперь результаты всероссийских олимпиад из федерального перечня действительны 4 года. То есть, талантливым детям больше не нужно будет разрываться в 11 классе, чтобы успеть поучаствовать в максимальном количестве олимпиад. Став победителем или призером, скажем, в 9 классе, можно будет уже не беспокоиться о своем поступлении.

Другая новость касается студентов колледжей. Сдавать ЕГЭ для поступления в университеты им не придется. Они по-прежнему будут сдавать вступительные экзамены в вузах.

Портфолио согласно новому порядку приема в вузы обесценились вдвое, сочинения — частично. Раньше богатый список личных достижений мог дать до 20 дополнительных баллов при поступлении, теперь — не больше 10. Сочинение раньше давало до 10 баллов. Сейчас — столько же, только максимальный балл за этот вид работы вправе устанавливать сам вуз, то есть отдельные университеты могут его снизить.

Также бонусные баллы для поступления принесет золотой значок ГТО, волонтерская деятельность, а также аттестат или диплом с отличием.

Информацию о поступлении вузы будут обязаны со следующего года публиковать до 1 октября, в этом году — до 16 ноября. Это нужно для того, чтобы абитуриенты заранее понимали, какие экзамены и прочие вступительные испытания необходимы для поступления на тот или иной факультет.
    Министерство образования установило новые правила приема в вузы | Мел

АЛЕНА ВАЛЛЬ, Evgenika, Ross и ещё 1-му нравится это.
  3. Спасибо за тему, Луи. )

lui нравится это.
  4. тоже спасибо, правда появился очередной гемор .....

5. Какой?

6. #6 DocPsh, 19 ноя 2015
    Последнее редактирование: 19 ноя 2015
    или заканчивать 11 классов и сдавать ЕГЭ, или уйти в мед колледж ...
    в колледже один минус - потеряем 1,1 год, но море плюсов
    Вчера сказал ребенку, он захотел в колледж ......

Evgenika нравится это.
  7. Ну так это не гемор, а, слава богу, один из вариантов выбора.
    Я своей тоже предлагаю варианты, чтобы психику сберечь, но пока безрезультатно...

8. даже в нашей школе все преподы заточены на ЕГЭ, раньше учились 5 дней, сейчас 6 ..... в субботу специально готовят к ЕГЭ, который нах ребенку не нужен

lui нравится это.
  9. может быть, но за 1.1 год ребенок забудет всю программу средней школы, .... придется нанимать репетиторов
    С выбором у нас проблемно ..... я предложил, ребенок согласился .... Обычно дети типа мечтают о профессии, моему как то фиолетово

10. В том-то и дело. У нас половину каникул забрали на эти пробные тесты и консультации.
    Меня это жутко бесит. Скоро с садика будут к ЕГЭ готовить.

Evgenika нравится это.
  11. Я свей предлагаю в совхозную школу перевестись. Там параллельно два курса колледжа закончить (туризм). Потом доучиться год, или полтора, получить диплом. И уже дальше.
    Но нифига не хочет.

12. наши постоянно пишут варианты прошлогодних ГЕА, .... в нашей школе один плюс - пишут в своей школе

13. я другого боюсь - в мед колледже вряд ли дадут нормально химию, физику, биологию .... а их придется сдавать в ВУЗе .... Ну направление от ГО получу, ну сделают красный диплом в колледже, а знания для поступления .....
    Думаю сходить к Резер, чего посоветует

14. Луи, Вы почти правы. Второй класс - с сентября учитель твердит "Это так-то так-то потому что СКОРО ЕГЭ детям писать". Творческого подхода ноль, лишь натаскивание. Меня это очень печалит (

lui нравится это.
  15. Наши тоже пишут. Но зачем еще в каникулы грузить!?

16. В колледже хорошие начала для ВУЗа. У меня подруга училась лет 10: сначала наш мед, потом ВУЗ с первого курса, интернатура. После интернатуры (показала себя так хорошо) сразу зав детским отделением (Первоуральск). Но там девочка, конечно, умничка!

DocPsh нравится это.
  17. У меня племянник года четыре мечтал идти в мед. Пришли в 11 класс, и он передумал, сейчас вообще ничего не хочет 8-|. Млин, что с детьми там делают.
    Кстати, учится 7 дней в неделю ((((((. Бедный ребенок......

18. похоже весь город пишет .... наши во вторник писали

19. у друга сын закончил мед колледж, отслужил .... ЕГЭ сдавать передумал. Взяли в СИНХ на управление ЗО, .... то ли на 2-й, то ли на 3-й курс .... там типа учат на директоров больницы

20. Луи и Док, я так понимаю, у вас ответственный девятый год в школе.....?

21. ну да, правда ребенку фиолетово .... любовь и прочая байда

22. В России проведут "перепись" одаренных детей
    19.11.2015, 07:26
    Василий Миронов
    До Нового года в России появится реестр одаренных детей. И их успехи поставят на контроль органов власти. Такое постановление подписал Дмитрий Медведев.

Министерству образования и науки поручено до второго декабря назначить организацию, которая будет следить за успехами одаренных детей. Не позже, чем через две недели после этого в России должен появиться перечень сведений о детях, "проявивших выдающиеся способности".

Выявлять таких детей будут с помощью олимпиад и прочих тестов, конкурсов и соревнований. Следить за этим должны как федеральные, так и местные власти.

"Информация о детях, которые стали их победителями и призерами, направляется руководителям образовательных организаций, в которых обучаются эти дети, для формирования их портфолио и организации их дальнейшей поддержки и сопровождения", - говорится в сообщении правительства.

Опубликовано на сайте rg.ru 19 ноября 2015 г.

23. интересно, сколько денюшков стоит одарить ребенка

24. Выясняйте )))

25. говорят раньше, в нашей деревне, затащить ребенка в мун программу "одаренные дети" стоило 10-15 тыс. .... правда это было 5 лет назад ....

26. #26 lui, 19 ноя 2015
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
    Я даже не знала про такую программу...
    А у вас? По-моему, у вас дочка ровесница?

27. По возрасту, не знаю. Но, на класс, моя старше, в 10-м учится.

lui нравится это.
  28. #28 lui, 20 ноя 2015
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
    Если суть системы не изменится, никакое супер-буперное оснащение не поможет.

В России будут строиться большие школы

Все образовательные учреждения будут оснащены самым необходимым школьным оборудованием

1 фото
    В первую очередь в России будут строиться большие школы, рассчитанные на 900 и более учащихся, заявила Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец на всероссийском селекторном совещании с руководством регионов.

Темой совещания стала программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы.

«Все новые образовательные учреждения будут оснащены самым современным школьным оборудованием», – указано в сообщении кабмина.

На реализацию этой программы в 2016 году будет выделено 50 млрд рублей, и к 2025 году планируется создать в российских школах более 6,5 млн новых мест.

Первый заместитель Министра образования и науки России Наталья Третьяк напомнила, программа содействия созданию новых мест в образовательных учреждениях предполагает, что до 2021 года будут переведены на односменный режим обучения первые, четвертые, десятые и одиннадцатые. К 2025 году на односменный режим должны быть переведены все пятые и девятые классы школ.

В России будут строиться большие школы | Новости портала "Российское образование"

29. очередная дурь от Москвы ..... жаль, что данные реформаторы хреново учились в школе ....
    Медицина уже хавает их укрупнение

30. Когда я был в пятом классе, такие же громкие слова слышал.

RunDMC и lui нравится это.